Verstorbene und ausgeschiedene Mitglieder der HLK

Em. Univ.-Prof. Dr. Karl Amon

* 13. März 1924, † 10. Jänner 2017

• HLK-Mitglied 1961–1966, 1971–2017
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1961–1966
• Ehrenmitglied der HLK 2006
 Publikationsverzeichnis
 Literatur

Prof. DDr. Eduard Andorfer

* 12. August 1899, † 22. Februar 1973

• HLK-Mitglied 1951–1973
 Literatur

Univ.-Prof. Dipl.-Dolm. OStR Dr. Johann Andritsch

* 23. April 1922, † 28. Oktober 1994

• HLK-Mitglied 1971–1994
 Literatur

HR Alfred Anthony-Siegenfeld

* 26. Juni 1854, † 5. November 1929

• HLK-Mitglied 1903–1929
 Literatur

Em. Univ.-Prof. Dr. Heinrich Appelt

* 25. Juni 1910, † 16. September 1998

• HLK-Mitglied 1947–1998
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1952–1963
 Literatur

Edmund Graf von Attems

* 17. September 1847, † 25. Mai 1929

• HLK-Mitglied 1920–1929
 Literatur

Em. Univ.-Prof. Dr. Hermann Baltl

* 2. Februar 1918, † 20. Oktober 2004

• HLK-Mitglied 1956–2004
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1967–2001
 Literatur

Propst Prosper Berger, CRSA

* 6. Oktober 1876, † 15. Juli 1953

• HLK-Mitglied 1946–1953
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Ferdinand Bilger

* 17. September 1875, † 29. April 1949

• HLK-Mitglied 1930–1945
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Ferdinand Bischoff

* 24. April 1826, † 16. August 1915

• HLK-Mitglied 1892–1899
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Wilhelm Brandenstein

* 23. Oktober 1898, † 1. Dezember 1967

• HLK-Mitglied 1946–1967
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1946–1958
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Fritz Byloff

* 8. August 1875, † 12. Mai 1940

• HLK-Mitglied 1930–1940
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1935–1940
 Literatur

Em. Univ.-Prof. Dr. Erna Diez

* 8. April 1913, † 1. Dezember 2001

• HLK-Mitglied 1967–2001
 Literatur

HR Dr. Max Doblinger

* 18. September 1873, † 15. August 1965

• HLK-Mitglied 1920–1951
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1920–1939
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Alfons Dopsch

* 14. Juni 1868, † 1. September 1953

• HLK-Mitglied 1908–1951
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Otto Dungern

* 14. Oktober 1875, † 4. Oktober 1967

• HLK-Mitglied 1920–1967
 Literatur

tit. O. Univ.-Prof. Ao. Univ.-Prof. i. R. Mag. Dr. Herwig Ebner

* 4. August 1928, † 1. Februar 2010

• HLK-Mitglied 1967–2007
 Literatur

Univ.-Prof. DDr. Karl Eder

* 10. September 1889, † 1. Mai 1961

• HLK-Mitglied 1951–1961
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1958–1961
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Hermann Egger

* 7. Dezember 1873, † 24. April 1949

• HLK-Mitglied 1925–1945
 Literatur

HR Univ.-Prof. Dr. Wilhelm Erben

* 3. Dezember 1864, † 7. April 1933

• HLK-Mitglied 1920–1933
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1920–1933
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Hellmut Federhofer

* 6. August 1911, † 1. Mai 2014

• HLK-Mitglied 1956–1966
 Literatur

Otto Fraydenegg-Monzello

* 25. Juni 1851, † 26. Juni 1939

• HLK-Mitglied 1907–1939
 Literatur

HR Dr. Karl Garzarolli-Thurnlackh

* 25. September 1894, † 11. September 1964

• HLK-Mitglied 1946–1956
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Viktor Geramb

* 24. März 1884, † 8. Jänner 1958

• HLK-Mitglied 1920–1958
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1946–1958
 Literatur

Dr. Alexander Graf

† 5. Dezember 1969

• HLK-Mitglied 1946–1951
 Literatur

Em. Univ.-Prof. DDDr. Nikolaus Grass

* 28. Juli 1913, † 5. Oktober 1999

• HLK-Mitglied 1976–1999
 Literatur

Dr. Karl Hafner

† 23. Juni 1945

• HLK-Mitglied 1935–1945
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Hugo Hantsch, OSB

* 15. Jänner 1895, † 6. August 1972

• HLK-Mitglied 1935–1951
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1946–1951
 Literatur

Em. Univ.-Prof. Dr. Horst Haselsteiner

* 3. April 1942, † 3. März 2019

• HLK-Mitglied 1989–2019
 Literatur

O. Univ.-Prof. Dr. Ferdinand Hauptmann

* 11. Mai 1919, † 26. Oktober 1987

• HLK-Mitglied 1971–1987
 Literatur

Em. Univ.-Prof. Dr. Friedrich Hausmann

* 2. Dezember 1917, † 10. Juli 2009

• HLK-Mitglied 1967–2009
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1967–2001
• Ehrenmitglied der HLK 2006
 Publikationsverzeichnis
 Literatur

 Grabrede (Reinhard Härtel)

Hon.-Prof. wiss. OR Dr. Erich Hudeczek

* 15. Juni 1939, † 12. Februar 2007

• HLK-Mitglied 1977–2007
 Literatur

RegR Dr. Franz Ilwof

* 4. September 1831, † 21. Mai 1916

• HLK-Mitglied 1892–1916
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1892–1901
 Literatur

Dr. August Jaksch-Wartenhorst

* 2. Jänner 1859, † 3. Jänner 1932

• HLK-Mitglied 1903–1932
 Literatur

HR Univ.-Prof. Dr. Raimund Kaindl

* 31. August 1866, † 14. März 1930

• HLK-Mitglied 1920–1930
 Literatur

Prälat Alois Karlon

* 1. Februar 1835, † 9. Februar 1902

• HLK-Mitglied 1892–1899
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Kurt Kaser

* 23. Oktober 1870, † 1. November 1931

• HLK-Mitglied 1920–1931
 Literatur

Monsignore Dr. Karl Klamminger

* 29. April 1912, † 23. November 1988

• HLK-Mitglied 1967–1988
 Literatur

Prälat Dr. Rochus Kohlbach

* 13. August 1892, † 14. Februar 1964

• HLK-Mitglied 1951–1964
 Literatur

Em. Univ.-Prof. Dr. Hanns Koren

* 20. November 1906, † 27. Dezember 1985

• HLK-Mitglied 1946–1985
• Vorsitzender-Stellvertreter der HLK 1957–1970
• Ehrenmitglied der HLK 1974
 Literatur

Hon.-Prof. wiss. OR Dr. Diether Kramer

* 22. Jänner 1942, † 1. September 2016

• HLK-Mitglied 1988–2016
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1992–2006
 Publikationsverzeichnis
 Literatur

Em. Univ.-Prof. Dr. h. c. Dr. Leopold Kretzenbacher

* 13. November 1912, † 21. Juni 2007

• HLK-Mitglied 1967–2007
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Franz Krones-Marchland

* 19. November 1835, † 17. Oktober 1902

• HLK-Mitglied 1892–1902
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1892–1902
 Literatur

OStR Prof. Dr. Otto Lamprecht

* 14. März 1898, † 2. Dezember 1974

• HLK-Mitglied 1946–1974
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1946–1957, 1960–1966
• Geschäftsführender Sekretär 1946–1957
• Ehrenmitglied der HLK 1974
 Literatur

Prof. Dr. Alois Lang

* 18. März 1866, † 9. November 1945

• HLK-Mitglied 1903–1920
 Literatur

O. Univ.-Prof. Dr. Wilhelm Leitner

* 26. Februar 1926, † 14. April 1999

• HLK-Mitglied 1989–1999
 Literatur

HR Univ.-Prof. Dr. Johann Loserth

1. September 1846, † 30. August 1936

• HLK-Mitglied 1893–1936
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1895–1936
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Arnold Luschin-Ebengreuth

* 26. August 1841, † 6. Dezember 1932

• HLK-Mitglied 1892–1932
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1892–1932
 Literatur

HR Dr. Franz Martin

* 22. September 1882, † 5. Dezember 1950

• HLK-Mitglied 1920–1950
 Literatur

RegR Dr. Franz Martin Mayer

* 20. Februar 1844, † 15. September 1914

• HLK-Mitglied 1892–1914
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1907–1914
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Anton Mell

* 7. Juni 1865, † 14. Dezember 1940

• HLK-Mitglied 1897–1940
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1902–1940
• Geschäftsführender Sekretär 1906–1935
 Literatur

HR Dr. Richard Mell

* 9. April 1881, † 22. Mai 1950

• HLK-Mitglied 1935–1939
 Literatur

Dr. Franz Mensi-Klarbach

* 21. April 1854, † 23. April 1935

• HLK-Mitglied 1904–1935
 Literatur

Univ.-Prof. i. R. Dr. Helmut J. Mezler-Andelberg

* 8. November 1923, † 21. September 2002

• HLK-Mitglied 1961–2002
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1961–1991
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Walter Modrijan

* 28. Juni 1911, † 16. Oktober 1981

• HLK-Mitglied 1961–1966, 1971–1981
 Literatur

Dr. Anna Netoliczka

* 3. August 1884, † 1. Oktober 1969

• HLK-Mitglied 1946–1956
 Literatur

Dr. Ignaz Nöszlböck

29. Juli 1881, † 8. Mai 1945

• HLK-Mitglied 1930–1945
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1935–1939
 Literatur

Em. Univ.-Prof. Dr. Alexander Novotny

* 17. Jänner 1906, † 4. Februar 1986

• HLK-Mitglied 1961–1986
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Friedrich Oertel

* 21. Mai 1884, † 15. Jänner 1975

• HLK-Mitglied 1925–1935
 Literatur

OArR i. R. HR Dr. Franz Pichler

* 13. Mai 1914, † 1. Mai 2000

• HLK-Mitglied 1967–2000
 Literatur

Em. Univ.-Prof. HR Dr. Othmar Pickl

* 11. September 1927, † 28. August 2008

• HLK-Mitglied 1956–2008
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1957–2006
• Geschäftsführender Sekretär 1957–2006
• Ehrenmitglied der HLK 2007
 Publikationsverzeichnis
 Literatur

 Grabrede I (Walter Höflechner);  Grabrede II (Alfred Ableitinger)

Univ.-Prof. Dr. h. c. Dr. Hans Pirchegger

* 30. August 1875, † 1. Oktober 1973

• HLK-Mitglied 1920–1973
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1920–1939, 1949–1960
 Literatur

HR i. R. Univ.-Prof. Dr. Fritz Popelka

* 12. Februar 1890, † 27. Februar 1973

• HLK-Mitglied 1935–1973
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1952–1958
 Literatur

Prälat Univ.-Prof. DDr. Andreas Posch

* 21. Oktober 1888, † 26. November 1971

• HLK-Mitglied 1925–1971
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1946–1961
 Literatur

HR i. R. Hon.-Prof. Dr. Fritz Posch

* 31. März 1911, † 20. Juli 1995

• HLK-Mitglied 1956–1995
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1958–1986
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Paul Puntschart

* 13. August 1867, † 9. Mai 1945

• HLK-Mitglied 1903–1945
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1903–1939
 Literatur

OArR i. R. Prof. Dr. Heinrich Purkarthofer

* 28. März 1934, † 24. Februar 2005

• HLK-Mitglied 1989–1997
 Literatur

OArR i. R. Dr. Reiner Puschnig

* 14. Februar 1911, † 7. November 1992

• HLK-Mitglied 1961–1992
 Literatur

Em. Univ.-Prof. Dr. h. c. Dr. Johann Rainer

* 17. Jänner 1923, † 21. Oktober 2015

• HLK-Mitglied 1977–2015
 Publikationsverzeichnis
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Karl Rauch

* 27. März 1880, † 26. Februar 1953

• HLK-Mitglied 1946–1951
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1946–1951
 Literatur

HR Univ.-Prof. Dr. Oswald Redlich

* 17. September 1858, † 20. Jänner 1944

• HLK-Mitglied 1920–1944
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Otto Reicher

* 12. März 1887, † 6. April 1963

• HLK-Mitglied 1946–1963
 Literatur

HR Univ.-Prof. Dr. Eduard Richter

* 3. Oktober 1847, † 6. Februar 1904

• HLK-Mitglied 1896–1904
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1899–1903
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Max Rintelen

* 23. Februar 1880, † 1. Dezember 1965

• HLK-Mitglied 1920–1965
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1920–1939
 Literatur

OStR Prof. Dr. Benno Roth, OSB

* 25. März 1903, † 6. Jänner 1983

• HLK-Mitglied 1946–1983
 Literatur

OArR i. R. Dr. Franz Otto Roth

* 8. Februar 1929, † 30. Mai 2005

• HLK-Mitglied 1980–1981
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Paul Werner Roth

* 11. Jänner 1941, † 29. Juli 2001

• HLK-Mitglied 1976–2001
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1987–1998
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Heinrich Felix Schmid

* 14. August 1896, † 6. Februar 1963

• HLK-Mitglied 1925–1951
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1946–1951
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Walter Schmid

* 18. Jänner 1875, † 24. März 1951

• HLK-Mitglied 1946–1951
 Literatur

Dr. Moritz Ritter von Schreiner

* 4. (oder 8.) Dezember 1824, † 17. März 1911

• HLK-Mitglied 1896–1911
 Literatur

Fürstbischof Dr. Leopold Schuster

* 24. Oktober 1842, † 18. März 1927

• HLK-Mitglied 1892–1897
 Literatur

Dr. Otto Schwarz

† 10. September 1959

• HLK-Mitglied 1946–1959
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Ernst Schwind

* 23. März 1865, † 14. Juli 1932

• HLK-Mitglied 1897–1899
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Burkhard Seuffert

* 27. Mai 1894, † 9. Jänner 1972

• HLK-Mitglied 1927–1945
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1933–1939
• Geschäftsführender Sekretär 1935–1938
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Robert Sieger

* 8. März 1864, † 1. November 1926

• HLK-Mitglied 1925–1926
 Literatur

OArR i. R. Dr. Wolfgang Sittig

* 4. November 1902, † 7. Dezember 1990

• Kommissarischer Leiter 1938–1945
• HLK-Mitglied 1956–1990
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1958–1966
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Heinrich Srbik

10. November 1878, † 16. Februar 1951

• HLK-Mitglied 1920–1945
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Harold Steinacker

* 26. Mai 1875, † 29. Jänner 1965

• HLK-Mitglied 1930–1945
 Literatur

OStR Hon.-Prof. Dr. Manfred Straka

* 28. November 1911, † 5. Jänner 1990

• HLK-Mitglied 1967–1981
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1972–1981
 Literatur

Em. Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Suppan

* 5. August 1933, † 4. Mai 2015

• HLK-Mitglied 1992–2015
 Publikationsverzeichnis
 Literatur

Em. Univ.-Prof. Dr. Berthold Sutter

* 7. Juli 1923, † 20. September 2004

• HLK-Mitglied 1956–2004
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1958–1971, 1982–1999
 Literatur

HR Dr. Franz Thaller

* 20. Juli 1907, † 19. Mai 1983

• HLK-Mitglied 1946–1956
 Literatur

HR Univ.-Prof. Dr. Viktor Thiel

* 3. Dezember 1871, † 9. Oktober 1946

• HLK-Mitglied 1920–1946
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1920–1939
 Literatur

HR Univ.-Prof. Dr. h. c. Dr. Ferdinand Tremel

* 26. Jänner 1902, † 27. September 1979

• HLK-Mitglied 1946–1979
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1946–1958, 1967–1976
 Literatur

OStR Prof. Dr. Werner Tscherne

* 30. Juni 1927, † 6. Dezember 2017
 
• HLK-Mitglied 2001–2017
 Publikationsverzeichnis
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Karl Uhlirz

* 13. Juni 1854, † 22. März 1914

• HLK-Mitglied 1903–1914
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1907–1914
 Literatur

HR Dr. Hans Untersweg

* 17. August 1878, † 29. November 1950

• HLK-Mitglied 1947–1950
 Literatur

Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Helfried Valentinitsch

* 5. Juli 1943, † 4. Dezember 2001

• HLK-Mitglied 1980–2001
 Literatur

Prälat RegR Dr. Ferdinand Vockenhuber

* 23. Mai 1858, † 26. April 1943

• HLK-Mitglied 1920–1943
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Anton Weisz

* 17. Mai 1852, † 27. August 1912

• HLK-Mitglied 1894–1912
 Literatur

Em. Univ.-Prof. Dr. h. c. Dr. Hermann Wiesflecker

* 27. November 1913, † 19. September 2009

• HLK-Mitglied 1951–2009
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1963–1997
• Ehrenmitglied der HLK 2002
 Publikationsverzeichnis
 Literatur

 Grabrede I (Walter Höflechner);  Grabrede II (Alfred Ableitinger)

Hon.-Prof. Dr. Kurt Woisetschläger

* 20. November 1925, † 13. August 2012

• HLK-Mitglied 1967–2007
 Literatur

Univ.-Doz. Dr. Othmar Wonisch, OSB

* 3. März 1884, † 9. September 1961

• HLK-Mitglied 1935–1961
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1946–1958
 Literatur

Gundaker Reichsgraf von Wurmbrand-Stuppach

* 9. Mai 1838, † 26. März 1901

• HLK-Mitglied 1897–1901
 Literatur

HR Dr. Martin Wutte

* 15. Dezember 1876, † 30. Jänner 1948

• HLK-Mitglied 1920–1945
 Literatur

k.u.k. RegR HR Dr. Josef von Zahn

* 22. Oktober 1831, † 9. August 1916

• HLK-Mitglied 1892–1897
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1892–1895
 Literatur

Univ.-Prof. Dr. Hans von Zwiedineck-Südenhorst

* 14. April 1845, † 22. November 1906

• HLK-Mitglied 1892–1906
• Mitglied des Ständigen Ausschusses 1892–1906
• Geschäftsführender Sekretär 1892–1906
 Literatur