Korrespondent*innen der HLK

Gottfried Allmer

• HLK-Korrespondent seit 1986
• Bereich: Stubenberg/Herberstein
 Publikationsverzeichnis
 Literatur

Mag. Dr. Norbert Allmer

Diözesanarchiv Graz-Seckau
Bürgergasse 2/IV
8010 Graz
E-Mail: norbert.allmer@graz-seckau.at
Web:  www.katholische-kirche-steiermark.at
 
• HLK-Korrespondent seit 2008
• Bereich: Bezirk Hartberg Nord
 Publikationsverzeichnis

HR i. R. DI Karl Amtmann

E-Mail: k.amtmann@aon.at

• HLK-Korrespondent seit 2010
• Bereich: Fürstenfeld

Herbert Blatnik

E-Mail: h.blatnik@drei.at
 
• HLK-Korrespondent seit 1988
• Bereich: Eibiswald
 Publikationsverzeichnis
 Literatur

Mag. Dr. Elisabeth Brenner

E-Mail: elisabeth.brenner@a1.net

• HLK-Korrespondentin seit 2019
• Bereich: Rein
 Publikationsverzeichnis
 

Dr. Renate Brodschild

• HLK-Korrespondentin seit 1991
• Bereich: Murau
 Publikationsverzeichnis

OStR Prof. Mag. Gert Christian

• HLK-Korrespondent seit 1984
• Bereich: Breitenau
 Publikationsverzeichnis
 Literatur

Mag. Dr. Wolfram Dornik

Stadtarchiv Graz
Schiffgasse 4
8020 Graz
E-Mail: wolfram.dornik@stadt.graz.at
Web:  www.grazmuseum.at/stadtarchiv

• HLK-Korrespondent seit 2013
• Bereich: Graz
 Publikationsverzeichnis

Dr. Ludwig Freidinger

• HLK-Korrespondent seit 2001
• Bereich: Heraldik/Sphragistik
 Publikationsverzeichnis
•  Literatur

Mag. DDr. Rudolf Gstättner

E-Mail: info@rudolfgstaettner.at
Web:  www.rudolfgstaettner.at,  https://blasmusikmuseum.istsuper.com

• HLK-Korrespondent seit 2018 
• Bereich: Musikgeschichte
 Publikationsverzeichnis
 Literatur

Mag. Dr. Christoph Gutjahr

St:WUK/Kulturpark Hengist
Hauptplatz 61
8410 Wildon
E-Mail: christoph.gutjahr@chello.at
Web:  www.hengist-archaeologie.at/

• HLK-Korrespondent seit 2008
• Bereich: Archäologie
 Publikationsverzeichnis

OStR Prof. Mag. Dr. Josef Hasitschka

E-Mail: josef@hasitschka.com

• HLK-Korrespondent seit 2003
• Bereich: Gesäuse
 Publikationsverzeichnis

Mag. Dr. Erik Hilzensauer

Bundesdenkmalamt
Schubertstraße 73
8010 Graz
E-Mail: erik.hilzensauer@bda.gv.at
Web:  www.bda.at
 
• HLK-Korrespondent seit 2010
• Bereich: Genealogie & Geschichte des Protestantismus

OStR Prof. Mag. Dr. Fritz Huber

E-Mail: dr.fritz.huber@aon.at

• HLK-Korrespondent seit 1991
• Bereich: Hartberg
 Publikationsverzeichnis

Mag. Dr. Markus Jeitler

E-Mail: markus.jeitler1@chello.at

• HLK-Korrespondent seit 2005
• Bereich: Hartberg
 Publikationsverzeichnis

DI Dr. techn. Alfred Joham

Stadtamt Leoben
Erzherzog Johann-Straße 2
8700 Leoben
E-Mail: alfred.joham@leoben.at

• HLK-Korrespondent seit 2005
• Bereich: Leoben
 Publikationsverzeichnis

Dr. Susanne Klemm

E-Mail: susanne.klemm@gmx.at

• HLK-Korrespondentin seit 2001
• Bereich: Montanarchäologie
 Publikationsverzeichnis

Prof. Dr. Johann Köhldorfer

E-Mail: hans.koehldorfer@gmx.net
Web:  www.kirchberger-laendchen.at

• HLK-Korrespondent seit 2013
• Bereich: Kirchberg an der Raab

Mag. Katharina Krenn

Schloss Trautenfels
Universalmuseum Joanneum
Trautenfels 1
8951 Stainach-Pürgg
E-Mail: katharina.krenn@museum-joanneum.at
Web:  www.museum-joanneum.at/schloss-trautenfels

• HLK-Korrespondentin seit 2019
• Bereich: Trautenfels
 Publikationsverzeichnis
 

Prof. Mag. Dr. Karl Albrecht Kubinzky

E-Mail: kubinzky@gmx.at

• HLK-Korrespondent seit 1999
• Bereich: Graz
 Publikationsverzeichnis
 Literatur

OStR Prof. Mag. Dr. Hermann Kurahs

E-Mail: ulrike.kurahs@schule.at

• HLK-Korrespondent seit 1999
• Bereich: Bad Radkersburg
 Publikationsverzeichnis

Prof. Mag. Dr. Ernst Lasnik

• HLK-Korrespondent seit 1986
• Bereich: Köflach/Voitsberg
 Publikationsverzeichnis
 Literatur

VS-Dir. a. D. Mag. Dr. Alois Leitner

E-Mail: alois.leitner@hotmail.com

• HLK-Korrespondent seit 2003
• Bereich: Hohentauern/St. Johann am Tauern
 Publikationsverzeichnis

Dr. Marko Mele

Schloss Eggenberg
Universalmuseum Joanneum
Eggenberger Allee 90
8020 Graz
E-Mail: marko.mele@museum-joanneum.at
Web:  www.museum-joanneum.at

• HLK-Korrespondent seit 2015
• Bereich: Urgeschichte
 Publikationsverzeichnis

Mag. Dr. Franz Mittermüller

Steiermärkisches Landesarchiv
Karmeliterplatz 3
8010 Graz
E-Mail: franz.mittermueller@stmk.gv.at
Web:  www.landesarchiv.steiermark.at
 
• HLK-Korrespondent seit 2008
• Bereich: Oberes Feistritztal
 Publikationsverzeichnis

Mag. Hannes Nothnagl

WinterSportMuseum
Wienerstraße 13 
8680 Mürzzuschlag
E-Mail: office@wintersportmuseum.com
Web:  www.wintersportmuseum.com
 
• HLK-Korrespondent seit 1996
• Bereich: Mürzzuschlag
 Literatur

MMag. Martin Parth

BG/BRG Stainach
Gymnasiumgasse 302
8950 Stainach
E-Mail: martin.parth@gymnasium-stainach.at

• HLK-Korrespondent seit 2017
• Bereich: Mittleres Ennstal
 Publikationsverzeichnis

Mag. Astrid Perner

Stadtmuseum Schladming
Talbachgasse 110
8970 Schladming
E-Mail: museum@schladming.at
Web:  http://museum.schladming.at/

• HLK-Korrespondentin seit 2017
• Bereich: Schladming

Abt Mag. Benedikt Plank, OSB

Stift St. Lambrecht
Hauptstraße 1
8813 St. Lambrecht
E-Mail: benedikt@stift-stlambrecht.at
Web:  www.stift-stlambrecht.at
 
• HLK-Korrespondent seit 1981
• Bereich: St. Lambrecht/Mariazell
 Publikationsverzeichnis
 Literatur

Dr. Silvia Renhart

Schloss Eggenberg
Universalmuseum Joanneum
Eggenberger Allee 90
8020 Graz
E-Mail: silvia.renhart@museum-joanneum.at
Web:  www.museum-joanneum.at
 
• HLK-Korrespondentin seit 2010
• Bereich: Anthropologie
 Publikationsverzeichnis
 Literatur

Mag. Martina Roscher

Kulturpark Hengist
Hauptplatz 61
8410 Wildon
E-Mail: info@hengist.at
Web:  www.hengist.at

• HLK-Korrespondentin seit 2008
• Bereich: Bezirk Leibnitz Nord
 Publikationsverzeichnis

Dr. Alois Ruhri

E-Mail: a.ruhri@aon.at

• HLK-Korrespondent seit 2013
• Bereich: Kirchliche Archive
 Publikationsverzeichnis
 Literatur

MMag. Maximilian Schiefermüller, OSB

Stift Admont
Kirchplatz 1
8911 Admont 
E-Mail: archiv@stiftadmont.at
Web:  www.stiftadmont.at
 
• HLK-Korrespondent seit 2019
• Bereich: Admont
 Publikationsverzeichnis
 Literatur
 

Dr. Michael Schiestl

Stadtmuseum Judenburg
Kaserngasse 27
8750 Judenburg
E-Mail: museum@ainet.at
Web:  www.judenburg.at
 
• HLK-Korrespondent seit 2008
• Bereich: Judenburg
 Publikationsverzeichnis

Mag. Dr. Christa Schillinger

E-Mail: christa.schillinger@aon.at

• HLK-Korrespondentin seit 1999
• Bereich: Straden
 Publikationsverzeichnis

Wilma Schmidt-Högl

E-Mail: wilmahoegl@aon.at

• HLK-Korrespondentin seit 1996
• Bereich: Deutschfeistritz

Franz Josef Schober

E-Mail: franzjosefschober141@gmail.com

• HLK-Korrespondent 1986–1991, seit 2001
• Bereich: Ratschendorf
 Publikationsverzeichnis

Mag. Dr. Bernhard Schweighofer

E-Mail: bernhard.schweighofer@ainet.at

• HLK-Korrespondent seit 2003
• Bereich: Judenburg
 Publikationsverzeichnis

OStR Prof. Mag. Dr. Karin Thierrichter

E-Mail: kthierrichter@gmx.at

• HLK-Korrespondentin seit 2008
• Bereich: Knittelfeld

Wolfgang Wieland

E-Mail: wielandw@gmx.at

• HLK-Korrespondent seit 1981
• Bereich: Murau
 Publikationsverzeichnis
 Literatur

Prof. Mag. Dr. Johannes Zeilinger

E-Mail: johannes-zeilinger@gmx.at

• HLK-Korrespondent seit 1995
• Bereich: Krieglach/Wartberg